Статья от эксперта

Как эксперту продавать на вебинарах и онлайн-выступлениях

Анна Узунер
Слово редактору
Юлия Третьякова
Редактор блога «Морошки»
Выступления для эксперта — шанс расширить аудиторию и, конечно, продать ей свои услуги. Если бы не одно НО. Продавать на вебинарах умеют не все, в итоге нарушается баланс пользы и самопиара, и зрители расходятся недовольными. Анна Узунер рассказала, в чём причина неудачных продаж и как сделать обмен между спикером и зрителями равноценным.

Время чтения — 10 минут
Есть мнение, что игроки рынка продуктов и услуг делятся на «экспертов» и «продавцов». Первые часто хороши в своём деле, но продажи им категорически не даются. А вторые могут взять любой продукт или услугу и продать их кому угодно — что-то вроде втюхивания снега эскимосам.

Какое отношение эта классификация имеет к онлайн-выступлениям? Наверняка вы видели спикеров, которые дают на выступлениях очень много пользы. Однако, как только дело доходит до продажи своих продуктов и услуг, они смущённо отбарабанивают что-то невнятное и сразу же переходят к ответам на вопросы.

А часть спикеров, наоборот, начинает вещать о своих регалиях, за ними переходит к достоинствам платного курса и завершает рекламной кампанией «купитепрямосейчасзавтраценавырастет». А где там должна была быть экспертная часть? Конечно же, на платном курсе!
В этой статье рассказываю о том, что такое продажа по своей сути и как достичь того, чтобы у вас покупали с удовольствием и приходили ещё.

Выступление и продажа

Главный миф: продажа совершается в тот момент, когда вы называете цену и отрабатываете возражения. На самом деле, на онлайн-выступлении продажа стартует с момента выхода в эфир и заканчивается на его последней минуте.

Предлагаю вам посмотреть вот на такое определение:
В таком контексте легко понять, что каждый из нас продаёт самые разные вещи практически с момента своего рождения: детям — необходимость вовремя ложиться спать, супругам — место совместного отпуска, друзьям — способы времяпровождения, а работодателям — свои умения, навыки и способности.

Таким образом, даже если в выступлении нет ни слова о ваших продуктах и услугах, оно, как минимум, продаёт вас как эксперта, а скорее всего — ещё и дальнейшее общение с вами на страничках соцсетей.

Также можно сказать, что:

Продажаэто обмен чего-то ценного для покупателя на что-то ценное для продавца.

В классическом варианте это обмен продукта или услуги на деньги. Но на самом деле это может быть обмен чего угодно на что угодно — идеи, времени, внимания, вещей и всего остального.

В прошлой статье мы с вами разбирали структуру онлайн-выступления. Давайте посмотрим, какой обмен происходит на каждом этапе этой структуры. Это поможет вам, во-первых, снять излишнее внимание с блока, где вы рассказываете о своих продуктах и услугах, а во-вторых — правильно определить цели для остальных частей выступления.
1
Технический регламент. Обмен оговоренного количества времени зрителей (продолжительность выступления) на предвкушение определённой полезной для них информации от спикера (анонс темы).
2
Вовлечение. Спикер получает информацию о составе и запросах аудитории по теме выступления и продаёт надежду на то, что эти запросы будут удовлетворены.
3
Рассказ спикера о себе. Чистая продажа собственной экспертности в обмен, опять же, на предвкушение того, что спикер именно такой квалификации наиболее полно раскроет заявленную тему и даст нужное количество пользы.
4
Сторителлинг. История может быть инструментом для продажи практически чего угодно, так как всегда содержит и вызывает эмоции (Помните же, что покупки совершаются эмоционально?). От спикера — сама история и харизма рассказчика, от аудитории — внимание и, собственно, эмоции.
5
Экспертная часть. Начало главного обмена, который и является целью мероприятия. В идеале — спикер щедро делится полезной информацией, раскрывая свои сильные стороны, способности и компетенции. Аудитория получает пользу и предвкушает достижение своих целей в результате применения новых знаний.
6
Продажа целевого действия. Логическое завершение обмена, начатого в экспертной части. Если аудитория осталась довольна тем, что приобрела в предыдущем блоке, то она с радостью сделает то, о чём просит спикер, — подпишется на соцсети, зайдёт на сайт или поучаствует в опросе; возможно, сразу купит продукт или услугу.
7
Ответы на вопросы. Обмен полезной информации по существу вопросов на возможность для эксперта ещё более полно раскрыть свои компетенции и получить ещё больше доверия.
Надеюсь, теперь для вас очевидно не только то, что вы всё время продаёте, но и то, что продажа всегда успешна настолько, насколько выгодным обеим сторонам кажется обмен. И теперь как раз самое время поговорить о видах обмена.

Виды обмена между людьми

Существует четыре основных вида обмена, которые можно применить не только к продаже, но и в принципе к любым отношениям.

1. Криминальный обмен

Вы отдаёте что-то и не получаете ничего в обмен.

2. Неравноценный обмен

Вы отдали что-то и взамен получили меньше, чем рассчитывали (цена выше ценности). Примеры.

3. Честный обмен

Вы что-то отдали и получили именно то, на что рассчитывали (цена соответствует ценности). Примеры.

4. Обмен с превышением

Вы что-то отдали и получили в обмен чуть больше, чем рассчитывали (ценность выше, чем цена).
Обмен с превышением не означает, что вы должны работать себе в убыток. Это какая-то приятная мелочь, которая обойдётся вам недорого, но при этом покажет клиенту ваше внимание и заботу.

А теперь давайте вернемся к структуре онлайн-выступления, точнее, к блокам 5 и 6. Когда спикер не даёт полезной информации, но настаивает на том, чтобы зрители купили его продукты или услуги, — это неравноценный обмен со стороны спикера.

Менее очевидная истина — это то, что если спикер от души делится своими наработками, а взамен не получает ни подписчиков, ни клиентов, то обманутым себя чувствует уже он. В рамках одного выступления это может быть не так заметно. Но когда эксперт систематически проводит популярные бесплатные марафоны, дарит консультации или перекармливает подписчиков экспертным контентом, это всегда ведёт к выгоранию. Мало того, публика начинает уходить, потому что никто не хочет чувствовать себя в долгу.

Если вам как эксперту это знакомо, то, надеюсь, я убедила вас в том, что продавать можно и даже необходимо. Особенно в том случае, если вы действительно даёте что-то ценное. Но понимать это на аналитическом уровне не всегда достаточно. Поэтому давайте посмотрим, откуда берётся страх продаж и как с ним справляться.

Страх продаж

Каждый человек, который хоть раз в жизни пытался что-то продавать или покупать, скорее всего, имеет на эту тему негативный опыт. Ведь честный обмен и обмен с превышением стали входить в моду не так давно, а до этого представление об идеальной продаже было скорее противоположным (не обманешь — не проживёшь).

Чем больше негативного опыта получил человек в какой-то области, тем больше вероятности, что он будет держаться от неё подальше. На самом деле, наши трудности в продажах — это почти всегда история о двух крайностях: слишком много или слишком мало.
В продажах это выражается в том, что человек либо боится продавать (это наш «эксперт»), либо боится не продать (это наш «продавец»). Только у экспертов к страхам чаще всего примешиваются ограничивающие убеждения:
«Продавать стыдно»,
«Все продавцы — обманщики»,
«Для моей аудитории это дорого» и подобные.
Как справиться с тем, что мешает продавать на онлайн-выступлениях? Я вижу три варианта:
1
Проходить через некомфортную для себя ситуацию снова и снова, пока негативная реакция не отключится. То есть продавать, продавать и ещё раз продавать. Плюс в том, что формально это бесплатно, и вы можете делать это сами. Минус — растянутый во времени дискомфорт и неизбежная потеря клиентов до того момента, пока вас, наконец, отпустит.
2
Проработать страхи и ограничивающие убеждения с помогающим практиком. Плюс — это быстрее, чем предыдущий способ, а за счёт глобальной проработки эффект, скорее всего, распространится на другие области жизни. Минус — это может быть дорого (хотя результат обычно того стоит).
3
Убрать реакцию на триггеры продаж с тренером. Триггер — это фраза, тема, эмоция или действие, которые затрагивают уязвимое место и вызывают автоматическую реакцию. К триггерам продаж относятся фразы «Сколько стоит ваш продукт / услуга?», «Почему так дорого?», «У ваших конкурентов дешевле» и некоторые другие.
Работа с триггерами позволяет разъединить в сознании человека саму фразу и связанный с ней негативный опыт. Больше о триггерах в целом и конкретно о триггерах продаж вы можете прочитать в моей статье «Как продавать продукты и услуги легко и с удовольствием». Плюс работы с реакцией на триггеры — высокая скорость по сравнению с терапией и, тем более, самостоятельным прохождением. Минус — точечная проработка, эффект которой будет распространяться исключительно на область продаж.

Если вам нужно подготовиться к онлайн-выступлению или запустить новый проект, который потребует публичности, приходите на бесплатную онлайн-конференцию «ДелайЗапуск». Больше 30 экспертов-практиков расскажут о создании и продвижении продуктов, проектов, услуг и событий, от анализа рынка до монетизации и закрепления успеха. Регистрируйтесь, чтобы получить приглашение.
Над материалом работали:
Анна Узунер
Тренер по онлайн-коммуникациям

Сайт
Facebook
Юлия Третьякова
Редактор блога «Морошки»
Мы не берем статьи от теоретиков, мы ищем практиков и настоящих экспертов в своем деле.

Прочитать статьи в блоге: