Статья от эксперта

Отношения с подрядчиком: по любви или по расчету?

Никто же не думает, что отношения надо выстраивать только в семейной жизни? Магию добросердечных отношений трудно переоценить в деловой среде, тем более что они призваны быть не только теплыми, но и эффективными.
Лидогенерация, контекстная реклама, сквозная аналитика, коллтрекинг — это наша сфера компетенций. Всевозможные рекламные кабинеты, инструменты, системы — всего лишь машины со сложными, но предсказуемыми алгоритмами. В реальности работа начинается тогда, когда приходят заказчики — живые люди.

Хотим поделиться опытом, какие модели взаимодействия между заказчиком и исполнителем кажутся нам эффективными, а какие — нет.

Когда клиент приходит с позицией «Я плачу деньгидайте мне лидов, #выжеспециалисты в интернет-рекламе», мы знаем заранее: будет сложно. Почему?

Дело в том, что отношения будут продуктивными только тогда, когда обе стороны искренне заинтересованы в результате. Скажем, придете вы к фитнес-тренеру, заплатите за персональные тренировки. Но мышцы сами по себе не накачаются. Вы прикладываете усилия для регулярных тренировок, а тренер вкладывает весь свой опыт в вашу мотивацию.

Почему нельзя отдать маркетинг полностью на аутсорс и получить вау-результат

Маркетинг — жизненно важный орган в компании. Вне зависимости от масштаба бизнеса, стратегией маркетинга управляет «мозг» — собственник или руководитель, который глубоко понимает продукт, знает целевую аудиторию в лицо, разбирается в стратегии ценообразования и позиционировании бренда компании.

Никто и никогда не заберет на себя «все эти заморочки» и не сможет понять их так же глубоко, как вы! Каким бы большим ни был соблазн поддаться на обещания сделать всё за вас, поверьте, хорошо не получится.

Перекладывание ответственности на подрядчика и ожидание того, что успех случится без вашего участия, — путь к разочарованию. Проходили много раз.

Считаете, что мы слишком категоричны в своих суждениях? Почему же тогда так много недовольных клиентов, сливших бюджет и разочаровавшихся в интернет-рекламе, и столько же недовольных подрядчиков? Может, они просто не сумели договориться?

«Что делать» № 1

1
Четко разделять зоны ответственности и понимать, что стратегический маркетинг и интернет-маркетинг — задачи разного уровня. Клиент определяет стратегические цели, интернет-агентство ищет, предлагает и реализует путь к достижению цели.
2
Быть внимательными при первой встрече: если вам обещают золотые горы из лидов, не требуя вовлеченности в процесс, помните, это так не работает.
3
Не пытаться делегировать всё. Ваш бизнес никто не знает лучше вас самих.
4
Не пытаться разобраться во всём самостоятельно. Аналитика, настройка и тестирование рекламных кампаний, выбор площадок для размещения, распределение бюджета — это сложный процесс. Над ним со стороны агентства работает целая команда.
5
Научиться слушать, слышать и доверять. Без этого никак.

Как выбрать подрядчика для размещения интернет-рекламы и не разочароваться?

Самая частая ошибка руководителя — в стремлении сэкономить. Например, нанять штатного маркетолога, который будет и за сайт отвечать, и рекламу вести, и аналитику настраивать, а в перерывах фотографии в корпоративный Инстаграм выкладывать, что уж там!

Швец, жнец и на дуде игрец — не это ли идеальный сотрудник отдела маркетинга? Нет. Это малоэффективный подход, который по нашему опыту ни разу не заканчивался успешными длительными рекламными кампаниями. Короткий результат возможен, но вам же неинтересен короткий результат?

«Что делать» № 2

1
Распределять функционал между штатными сотрудниками и подрядчиком.
2
Контролировать выполнение работ по интернет-продвижению на уровне руководителя: соблюдение договоренностей, рамок бюджета, сроков и результатов проделанной работы.
3
Не пытаться сгрузить все задачи по интернет-продвижению на штатного маркетолога. Не нужно увольнять штатного специалиста. Оставьте ему регулирующую и контролирующую функцию. Но когда один человек ставит задачи, исполняет и контролирует, он малоэффективен.
Работая со сторонним исполнителем, кроме экономии на зарплате, налогах, страховых взносах и содержании рабочего места, вы получаете целую команду для работы над вашим проектом: аналитика, технического специалиста, программиста, сеошника, аккаунт-менеджера. К тому же опыт команды, специализирующейся на интернет-продвижении, многограннее и богаче опыта indoor-специалистов.

Как контролировать подрядчика, чтобы видеть реальный результат работы, но не погружаться в технические глубины интернет-маркетинга?


Единственно правильное решение — выстроить рабочую схему коммуникации. Так вы четко поймете, кто, что и в какие сроки делает. Это снимает вопросы о зонах ответственности и обязательствах. Это делает из вас команду, работающую на единый результат — привлечение новых клиентов.

Всего существует три уровня ответственности в процессе работы над продвижением вашего бизнеса в интернете:

  • на уровне определения целей и стратегии, выбора исполнителей и контроля (руководителя),
  • на уровне оперативного управления и выполнения стратегических задач (штатного интернет-маркетолога),
  • на уровне исполнения и выполнения тактических задач (подрядчика — интернет-агентства).
Не путайте их между собой — и система приобретет стройность. Станет ясно, что от кого ожидать и требовать, в какие сроки и в каком виде. А значит, не будет иллюзий и горечи неоправдавшихся надежд.

Организуйте цепочку, исходя из трех основополагающих функций:
    1
    Центр принятия стратегических решений
    2
    Оперативное управление и контроль
    3
    Исполнение
    Идеально, когда функции 1, 2 и 3 разделены.

    Когда один и тот же человек выполняет одновременно разные функции, это ведет к конфликту интересов и провалу миссии.

    Эти и смежные вопросы коммуникации мы обсуждаем в группе «Рекламодатель 80 lvl. Как получать результат чужими руками?» А еще мы готовим к запуску одноименный курс. Вы узнаете, как стать профессиональным заказчиком и научиться выжимать максимум из продвижения в сети. Научитесь определять результативность агентства при первой встрече, делегировать задачи подрядчику. Чтобы ничего не пропустить, напишите нам в сообщениях группы.

      Статью подготовила
      Татьяна Липина
      Директор интернет-агентства «Велас»и партнер по обучению компании «Яндекс».
      Сертифицированный специалист по Яндекс.Директу, Google AdWords, Яндекс.Метрике. Спикер бизнес-конференций и семинаров по контекстной рекламе и веб-аналитике.
      Мы не берем статьи от теоретиков, мы ищем практиков и настоящих экспертов в своем деле.

      Прочитать статьи в блоге: