Статья от эксперта

Как писать тексты психологу: контент-маркетинг и прямая реклама

Александр Гридасов
Слово редактору
Юлия Третьякова
Редактор блога «Морошки»
Часто видим, что психологи стесняются писать экспертные тексты и думают, что всё уже сказано до них. Или пишут тексты на своём языке и щедро снабжают их профессиональной терминологией. Или нанимают копирайтеров, которые не сильны в психологии и не угадывают боли целевой аудитории. Александр Гридасов рассказал нам, как подступиться к продвижению своих услуг начинающим психологам и какие каналы для этого использовать.

Время чтения — 8 минут
Самый простой, хоть и не самый быстрый, способ — продвижение с помощью контента. Расскажите и объясните потенциальному клиенту, как и с какими проблемами вы можете помочь.

Для того чтобы готовить максимально соответствующий запросам клиентов контент, нужно знать, кто этот самый клиент.

Целевая аудитория психолога

Если брать самые общие характеристики — это преимущественно женщины 23-55 лет. Стоит ли при этом писать только для женщин? Конечно, нет, если этого не предполагает специализация психолога. Мужчины хоть и меньше обращаются к специалистам, но тоже могут быть клиентами, и это стоит учитывать при подготовке контента.

Чем точнее будет ваш портрет (или даже портреты) клиента, чем точнее вы сегментируете свою аудиторию, тем выше шансы того, что вы сможете помочь клиенту.

Представьте, для кого вы пишете. Какие у этого человека могут быть проблемы или внутренние конфликты?
Например, некая Ирина работает на ответственной должности, а значит, тратит большое количество времени на работу. В итоге у неё не остаётся времени на ребёнка, на себя, от чего она испытывает стресс, вину, стыд, сожаление, усталость. Внутренний конфликт выматывает, Ирине кажется, что жизнь идёт не так, как хотелось бы, и вполне возможно, в какой-то момент она задумывается о том, чтобы найти психолога. Того, кто поможет разрешить этот конфликт.
Важно определить запрос, с которого клиент может начать поиск психолога. Как правило, это что-то самое обычное, что лежит на поверхности. Чтобы решить настоящую глубинную проблему, нужно помочь человеку сделать первые шаги, объяснить, в чём корень всех неприятностей.

Особенности восприятия информации у клиентов психолога

Что хочет человек, когда в его жизни что-то не так и ему нужна помощь? Как он воспринимает информацию и о чём задумывается?

Потенциальному клиенту психолога мешает специфическое восприятие информации. Он:
1
Ищет лёгкие и быстрые решения: «Cхожу разок к психологу, и всё будет хорошо. А если мне предлагают долгосрочную работу, значит, хотят на мне заработать».
2
Не доверяет специалистам: «Все психологи шарлатаны и болтуны и ничем не помогают».
3
Уходит в психологические защиты: «Нет у меня никаких проблем, мне это всё точно не поможет, это вообще не помогает».
4
Ничего не делает: «Меняться страшно, пусть оно течёт как-нибудь само».
Для того чтобы помочь человеку с такими особенностями восприятия, нужно учитывать это при подготовке контента.
«Я хочу, чтобы меня перестало беспокоить то, что сейчас беспокоит»
У каждого нового холодного клиента будет запрос «как стать счастливым быстро, без труда и навсегда». Не нужно на этом этапе ему что-то продавать — всё будет воспринято отрицательно. Подождите, пока он созреет, осознает свою проблему и примет то, что нельзя за 2-3 сеанса избавиться от багажа, который он копил 30 лет.

Как выяснить и отработать страхи у клиента психолога

Чтобы клиент дозрел и осознал, что ему действительно могут помочь, отработайте в своём контенте все его страхи.
Страх оценки / осуждения / непринятия. Расскажите о своём отношении к клиентам: ваша задача не оценивать или обесценивать и осуждать, а помочь человеку.
Боязнь попасть под власть манипулятора. Покажите, что вы не собираетесь клиента принуждать к чему-либо.
Опасение бесполезно потратить время и деньги. Расскажите, в чём заключается ваш метод, за какое время наступают улучшение, какие проблемы вы помогаете решить, а какие — нет, как опознать улучшения.
Страх увидеть в себе монстра. Объясните, что у вас нет такой цели, а настоящие «монстры» и вовсе не обращаются к психологам.
Переживание, что всё станет ещё хуже, если расковырять раны. Расскажите, что это возможный эффект от терапии, но совсем не обязательный, успокойте клиента, объясните, сколько может длиться такой период и как с этим справляться.
Страх перемен, другой жизни, счастья, успеха. Все мы привыкаем к чему-то, и менять привычный статус-кво страшно.
Постарайтесь поддержать своего потенциального клиента, чтобы он собрался с духом и таки пришёл за помощью.

Как можно и нельзя писать психологу

Чтобы клиент пришёл к психологу, он должен доверять специалисту. Общайтесь с клиентами в стиле «Мои хорошие!», чтобы они чувствовали вашу поддержку и доброжелательное к ним отношение. Соблюдайте несложные правила при подготовке контента:
Пишите просто. Не нужно сыпать терминами из научных работ, которые ничего не скажут вашим клиентам, объясняйте понятным каждому языком, как и что вы делаете.
Общайтесь уважительно и бережно. Не нужно «тыкать», не позволяйте себе оценок свысока в стиле гуру, который всё знает. Не высмеивайте и не «расковыривайте» проблемы.
Без нажима по срокам и действиям. Никаких дедлайнов, «торопитесь», «только сейчас» — это убьёт всё доверие.
Без нагнетания и закошмаривания. Человеку и так плохо, он и так испуган, не нужно на него ещё больше давить, рассказывать, что станет ещё хуже.
Увлекательно, с историями и эмоциями. Про свой опыт, про учёбу, свои проблемы и почему вообще стали психологом.
Психологу нужен максимально профессиональный образ, образ специалиста с дипломом, но одновременно и живого человека, который понимает и принимает своих клиентов, стремится им помочь.

Какие каналы для продвижения могут использовать психологии

Если психолог начинает продвижение с помощью контента, то один из первых вопросов — где размещать свои публикации.

Свои каналы

Социальные сети — самое простое и очевидное, что можно использовать начинающему психологу для продвижения своих услуг и выхода на онлайн-рынок.
Используйте Ютуб, Фейсбук, Инстаграм, Вконтакте, Телеграм: вы можете публиковать видео, проводить прямые эфиры или писать посты по проблемам, случаям из практики, клиентские истории, личное мнение, анонсы, отзывы.

Для своего сайта или блога оставьте большие проблемные статьи, SEO-статьи, видео.

Внешние публикации для продвижения психолога

Главный минус своего канала, особенно если вы только начинаете, — маленькая аудитория. Поэтому пользуйтесь возможностью разговора с большой аудиторией на чужих площадках. Подберите и предложите свои темы подходящим для вас ресурсам:
1
Журнал Psychologies
2
3
5
Чтобы ваш контент был разнообразным и интересным, используйте разные форматы. Обзорные статьи, истории, ответы на вопросы, экспертная оценка какой-либо ситуации, личное мнение, юмор и тесты — всё, что привлекает свою аудиторию. Пишите то, что интересно именно вашим потенциальным клиентам, и то, что умеете, — если юмор всё-таки не ваше, то не и нужно пытаться пошутить.

Как писать для прямой рекламы психолога

Контент-маркетинг — это долгий способ продвижения. И хотя это лучший метод собрать вокруг себя лояльную аудиторию, прямую рекламу психологам использовать тоже можно. Рекламируйте быстрые решения — что-то небольшое, какая-то разовая консультация по точечному вопросу, пробные продукты.

При этом помните о том, как общаться с вашими клиентами сквозь призму их восприятия информации. Не давите, будьте уважительны, рассказывайте и объясняйте, как и почему работает ваша методика. Никаких кричащих «Успей купить! Только сегодня, а не то станет хуже!» Расскажите, с какими проблемами и каким образом вы работаете, чтобы не обманывать ожиданий клиентов. Так вы вызовете доверие и сможете продать свои услуги.
Над материалом работали:
Александр Гридасов
Копирайтер, редактор портала Cossa.
С 2011 года пишу контент и рекламу
для психологов, психотерапевтов, коучей.

Facebook

Юлия Третьякова
Редактор блога «Морошки»
Мы не берем статьи от теоретиков, мы ищем практиков и настоящих экспертов в своем деле.

Прочитать статьи в блоге: