Статья от эксперта

Как выбрать копирайтера и не нарваться на конфликт

Майя Богданова


Слово редактору
Юлия Третьякова
Редактор блога «Морошки»
Копирайтеров на рынке много, заказов на тексты — не меньше. Но почему тогда так сложно найти толкового автора, который погрузится в проект и не будет подводить? Возможно, всё дело в ошибках, которые допускают заказчики в процессе поиска. Майя Богданова поделилась советами о том, как найти копирайтера и выстроить работу с ним без конфликтов и недопонимания.

Время чтения: 9 минут
Копирайтер сдал заказ и ждёт денег, а вам не нравится текст и «всё не так». Знакомо? Давайте посмотрим на весь процесс общения с копирайтером, чтобы понять причины конфликтов и обойти возможные ловушки.

Где искать копирайтера

Чтобы сотрудничество удалось, можно целенаправленно искать автора под свои задачи. Где?
На профильных форумах есть люди, которые отлично пишут, хотя они вообще не копирайтеры. Присмотритесь к ним.
В профильных СМИ и сообществах Фейсбука можно найти журналистов, которые не прочь заработать денег. Ищите по ключевым словам «копирайтер», «журналист», «тексты».
На конференциях. Например, на «Давай Пиши 2020» — самом крупном ежегодном событии для пишущих людей. Ищите тех, кто активен в чате, пишет по делу или задаёт грамотные глубокие вопросы.
На бирже Главреда или в Школе контента, где выпускники рассказывают о том, что они умеют и на какие темы пишут.

Как написать копирайтеру письмо с предложением о сотрудничестве

«Мы нашли вас на бирже Главреда, хотим много всяких текстов и завтра, вот вам тестовое». Подобные предложения часто делают заказчики в массовой рассылке и неудивительно, что не видят отклика. Так писать о сотрудничестве не стоит: человек поймёт, что участвует в массовой рассылке и вряд ли откликнется.

Как написать копирайтеру, чтобы вас заметили

Пишите лично каждому, кого вы выбрали. Когда в копии стоят ещё 50 человек, сообщение о сотрудничестве сложно принимать всерьёз.
Не давайте тестовых заданий. Я не верю в работающие тестовые, потому что копирайтер и заказчик должны работать над текстом вместе, а вы вряд ли будете вкладываться в тестовый текст.
Чётко опишите задачу в письме: сроки, сферу и формат текстов. Если автор не понимает, что ему делать из первого же письма, то и отзываться не станет.
Предложите начать общение с созвона или знакомства. Все вопросы, которые у вас есть, лучше задать устно, чем письменно.
Если устанавливаете контакт в Фейсбуке, сообщите специалисту в комментариях, что у него в личных сообщениях лежит предложение о сотрудничестве. Фейсбук фильтрует возможный спам, поэтому без уведомления человек может не увидеть ваше предложение.
И будьте готовы изучить портфолио, поговорить, заполнить бриф, чтобы дать копирайтеру исходную информацию для хорошего текста.

Поговорите со специалистом

Итак, копирайтер откликнулся и готов поработать с вами. Дальше я рекомендую поговорить с ним. В беседе сразу становится ясно, чего вы хотите друг от друга и совпадаете ли во взаимных ожиданиях. Вот что важно узнать у копирайтера, которому вы собираетесь заказывать тексты.
Есть ли у него специализация. Человек, который пишет про пластиковые окна, ядерную физику, собачий корм и онлайн-обучение, скорее всего, занимается рерайтом. То есть находит информацию в сети и переписывает её под ваши задачи. Вряд ли вам нужно именно это.
Зарабатывает ли он текстами. Если копирайтинг — это, скорее, хобби, чем работа, или если это способ «заработать в декрете — есть вероятность, что результат вас разочарует.
Есть ли у него опыт именно в этой нише. Потому что писать тексты для газовой корпорации и частного психолога — разные вещи и требования к ним разные.
Есть ли у него портфолио, подборка лучших работ. По ним можно делать вывод о стилистике, об умении структурировать информацию и выстраивать логику текста.
Что копирайтеру важно в тексте: чтобы он эффективно решал задачу или был «вкусным» или красивеньким? И совпадаете ли вы в этом.
Что специалисту важно получить от вас. Есть ли у него бриф или перечень вопросов, чтобы лучше понять ваш бизнес, продукт и аудиторию. Разногласие может случиться даже от того, что копирайтер ждёт вовлечения заказчика в проект, а тот не готов участвовать в работе, которую он делегирует.
Какие источники информации использует специалист. Он пойдёт гуглить, обзванивать ваших экспертов и клиентов или будет вытаскивать информацию из вас и вашей команды? Ответы покажут уровень копирайтера и его готовность погружаться в проект.
Как человек редактирует текст. Редактура — отдельный от написания процесс, и важно, чтобы человек понимал его важность и мог его описать.
Как анализирует эффективность текста. Часть копирайтеров просто отдают текст, берут деньги и прощаются. А другие — интересуются, как текст сработал и предлагают правки, если что-то идёт не так.
Что делает после публикации. Помогает ли посеять текст, отслеживает ли реакции и эффективность, отвечает ли на комментарии, подбирает ли картинки. Я не говорю, что каждый копирайтер должен это делать непременно. Эти вопросы нужны, чтобы сверить ваши ожидания друг от друга, разграничить зоны ответственности: вот это, это и это я делаю, а вот это — уже нет.
Как принимает оплату и как её считает. Статус ИП или самозанятого для заказчика — это другой уровень деловых отношений и знак, что копирайтер не вчера пришёл на рынок и не завтра уйдёт с него. Если человек работает «в чёрную» — это может быть и не плохой копирайтер, но его отношение к делу явно оставляет желать лучшего.
И вот ещё важное: не начинайте отношения с человеком, который вам не нравится. Даже если он на все вопросы ответил чудесно и показал себя суперпрофи, но он вас бесит — расставайтесь. Вам точно не понравится то, что он сделает.

Поставьте задачу копирайтеру

Помните, что у текста всегда только одна задача. Тогда он эффективен и круто работает. Нельзя один и тот же текст запихивать в блог и на страницу в Таймпаде — это должны быть разные тексты с разными целями, разные по стилистике и структуре.

В моей системе есть 5 типов задач для бизнеса:
1
репутация: помогает читателю запомнить, чем вы занимаетесь,
2
продажи: побуждает его нести вам деньги за продукт или услугу,
3
вирус: набирает шеры и лайки в сети, повышая вашу узнаваемость,
4
мотивация: побуждает читателя к действиям, не связанным с покупкой (подписка на страницу, участие в конкурсе, благотворительность и тому подобное),
5
информация: информирует читателя о чем-то (текст о компании, об услуге и другие).
Зная эти пять типов задач, можно договориться о том, на что будут нацелены тексты копирайтера.

Дайте копирайтеру факты

Хороший текст — там, где факты, мясо, фактура и детали. Если вы не даёте их, не ждите от копирайтера хорошего текста.

Что поможет копирайтеру помимо фактов и цифр

Жалобная книга. Пусть копирайтер использует реальные отзывы и формулировки реальных людей — вашей аудитории.

Знакомство с лучшим продавцом компании. Из разговора с ним хороший копирайтер вытащит и интересные факты, и истории, и звучание бренда, и проблемы реальных клиентов.

Аудиосообщения от клиента. Это работает круче, чем любой подробно заполненный бриф. Слышны интонации и акценты, которые можно отразить в тексте. Особенно если речь идёт о продаже услуг — там голос собственника важен вдвойне.

Истории. Потому что хорошая история может очень многое. Она выключает критические фильтры читателя и мгновенно захватывает и удерживают его внимание.

Читайте текст трижды

Тексту нужно ваше внимание на всех этапах написания. Поэтому я работаю с клиентами по такому алгоритму.
Сначала набрасываю структуру текста, тезисный план, говорю, где, что и почему будет в тексте. Уточняю у клиентов: это то, что они хотели бы видеть в финале или нет? Подходит ли им такая структура и логика изложения, есть ли что добавить? Утверждаем.
Второй этап — наполняю текста фактами, историями, содержанием. Заказчик оценивает текст с точки зрения правдивости фактов, цифр, историй. Утверждаем.
Третья читка — правим стилистику, орфографию, пунктуацию.
То есть клиент видит весь текст с самого начала написания, но в разной степени проработки. При таком подходе к сотрудничеству сюрпризов не будет. Всё предсказуемо, ожидаемо, и есть ощущения контроля над происходящим. И копирайтеру тоже хорошо, потому что его прекрасный текст не будет переписан, потому что клиент внезапно решил, что «всё не так».

Если копирайтер и заказчик недовольны сотрудничеством

Бывает и так, что в процессе всё было прекрасно, и копирайтер адекватный, и сроки соблюдены, и факты поданы правильно. А всё равно что-то не так, есть раздражение, злость и недовольство сотрудничеством и текстом.

Что делать, если текст не нравится

Первое: протестировать текст, то есть показать его целевой аудитории. Это самое правильное, что можно сделать. Решать, работает текст или нет, не автору, не клиенту и не его кошке. Принимать решение будет целевая аудитория, и только она может сказать, что хорошо, а чего не хватило в тексте.

Второе:
поговорить с копирайтером аргументированно по трём точкам: про структуру, факты и стиль. Тогда ему будет понятно, что именно не так и что править в тексте. Согласитесь, «давайте поменяем местами блок 1 и 3» звучит понятней, чем «Нам всё не нравится!».

Третье:
показать текст специалистам, то есть привлечь независимую экспертизу. Не самый хороший сценарий и уже не мирное решение вопроса. Но надо понимать, что такой способ тоже есть, когда история уже доведена до конфликта.

Разговаривая на уровне тестов и конкретики в тексте, клиент и копирайтер выходят из парадигмы субъективного «нравится — не нравится» и делают так, чтобы это нравилось аудитории.

Хотите узнать больше про тексты и то, как их использовать для развития своего дела? Регистрируйтесь на бесплатную ежегодную конференцию «Давай Пиши 2020». 25 спикеров поделятся фишками и практическими приёмами для создания классного контента.
Над материалом работали:
Майя Богданова
человек-текст,
основательница Школы контента
Сайт
Facebook

Юлия Третьякова
Редактор блога «Морошки»
Мы не берем статьи от теоретиков, мы ищем практиков и настоящих экспертов в своем деле.

Прочитать статьи в блоге: