Статья от эксперта

Как написать статью, которая выйдет в ТОП поисковиков

Илья Карбышев
Слово редактору
Юлия Третьякова
Редактор блога «Морошки»
Написать статью для блога — половина дела. Если её не увидят поисковые роботы, то и читателей у неё будет мало. Как собирать материал для текста, на что обращать внимание при анализе конкурентных блогов и нужно ли вам вникать в SEO, если вы просто создаёте контент, — рассказал Илья Карбышев. Статья будет полезна копирайтерам и предпринимателям, которые пишут или заказывают статьи для блогов. Она о том, как сделать так, чтобы эти страницы попадали в ТОП Гугла и Яндекса и получали трафик из поиска.

Время чтения — 11 минут
Одно из частых заблуждений при работе с контентом звучит примерно так: делайте хороший контент, и дальше он сам найдёт свою аудиторию. Увы, не всё так просто. Если бы достаточно было просто написать хороший текст, нам бы не показывали рекламу. За аудиторию идёт нешуточная борьба.

Если говорить о поисковых системах, то там тоже серьёзная конкуренция. И крутость своего контента Яндексу и Гуглу надо ещё доказать, потому что не всякий контент отвечает поисковому спросу.
Например, на скриншоте вы видите кейс одного нашего клиента. Его блогу несколько лет, статьи размещались регулярно, но с поиска практически не было переходов. И задача состояла как раз в том, чтобы не писать новые оптимизированные статьи, а реанимировать старые. Дополнить, расширить, вставить ключевые запросы и сделать так, чтобы они «понравились» поиску.
Результат клиента после нескольких месяцев нашей работы
Поэтому такие работы по «допиныванию» старых статей в топ тоже будут результативны. Даже если у вас блог, который вы никогда не оптимизировали, но уже озадачились этой мыслью.

Каким статьям нужно SEO

Всем ли статьям нужна оптимизация? Нет. Есть такие, которым SEO просто противопоказано. Поэтому перед продвижением какого-либо текста, в первую очередь, разберитесь, существует под него спрос или нет.

Дело в том, что SEO тексты отвечают на сформулированный спрос. То есть пользователь должен его как-то выразить, вбить в поиск определенную фразу. Например, она может выглядеть так: «где купить самые дешевые ботинки в Самаре». И в выдаче появятся тексты, отвечающие этому запросу.

Если спрос размытый, не сформулированный, не ярко выраженный, SEO делать бесполезно. Современные поисковые системы умеют распознавать и оценивать полезность статьи. Если пользы нет, её удаляют из поиска.
Например, ниже скриншот статьи, для которой SEO бесполезно. Там идёт речь о впечатлениях и эмоциях путешественников, встретивших обезьян в лесу на Бали.
Пример текста не для SEO
Следующий пример — текст примерно на ту же тему, но его уже можно оптимизировать для SEO. Почему? Потому что есть конкретика: адрес, геометка, подробная информация о разных способах попасть в лес обезьян. И эта информация реально может кому-то пригодиться.
Текст, содержащий полезную информацию, которую пользователи ищут
Ищут вашу информацию или не ищут, смотрите в статистике ключевых слов Яндекса. Собирайте запросы, которым ваш контент должен соответствовать.

Как поиск определяет полезность статьи

Поиск по задаче читателя

Поисковый запрос — это потребность пользователя, его намерение найти ответ на какой-то вопрос.

Поскольку у всех людей мозг работает по-разному, то и запрос на одну и ту же тему можно найти по миллиону непохожих формулировок. Более того, по статистике поисковых систем ежедневно появляются запросы, которых не было никогда раньше. Поэтому при создании контента в приоритете задача, которую он должен решить, то есть — удовлетворить потребность пользователя в информации.

Например, чтобы узнать, как оформить загранпаспорт, человек может гуглить такие фразы: загранпаспорт оформление, загранпаспорт спб, загранпаспорт получение, загран сделать и так далее.

Поиск по полезности статьи

Е Как поисковые системы понимают, какую статью поставить выше или ниже? Они опираются на два параметра:

Полнота — насколько подробный ответ на запрос пользователя вы даёте.

Точность — насколько ответ соответствует теме.

Таким образом, если по запросу «оформление загранпаспорта» вы расскажете подробности и нюансы процедуры, то получите востребованный, нужный для пользователей материал. Но если в середине статьи вдруг свернёте на тему оформления визы, связанных с этим сложностей и своих политических взглядов, то сразу размоете тематику статьи и понизите её точность.

Как еще можно проверить, полезна ваша статья или нет? Да простой человеческой логикой:
достаточно ли текст подробный;
действительно ли он по нужной теме.

Как искать ключевые слова для статьи

Когда человек недостаточно знает о чём-то, он не понимает, как об этом спросить и как сформулировать свой запрос. Если нет чёткого запроса, это не значит, что об этом не надо писать. Всегда есть какая-то сопутствующая информация. Поэтому сначала анализируем конкурентов на предмет запросов, а потом идём в Вордстат проверять, действительно ли их ищут.

В нашем примере с оформлением загранпаспорта мы обнаружили у конкурентов вот такие большие смысловые блоки:
документы;
цена;
сроки;
старый и новый образцы;
способы получить (МФЦ, Госуслуги).
Значит, хорошо бы и нам отразить эти темы в статье. Теперь мы понимаем, что искать, какие примерно фразы вбивать в поисковую строку. Дальше начинаем детализировать: искать более мелкие смыслы в Вордстате, схожие по тематике с нашими крупными блоками.
Обращаем внимание на запросы, которые указывают на способы более удобного восприятия информации для пользователя, например, слово «пошагово». Значит, стоит подумать в сторону оформления статьи в пошаговую инструкцию, например. Или уточняющие запросы «быстро» и «срочно» по факту относятся к широкому блоку «сроки», но в этом разделе, как правило, пишут про обычные сроки оформления документов. Делаем себе пометку, что будет хорошо, если добавить в текст и такие нюансы. Запрос «какой паспорт лучше» указывает на то, что пользователь хочет увидеть экспертную, аналитическую позицию автора. И так далее.

Поиск сейчас заточен на то, чтобы человек получал максимально подробный ответ в одном месте — в нашем случае, в информационной статье.
Лайфхак:
в каждой тематике обязательно ищите синонимы. Есть официальные названия, а есть то, как ищут пользователи. В нашем случае многие люди называют загранпаспорт — «загран» или «загранник». И статистика по запросам «загранпаспорт», «загран» и «загранник» разная. В тексте вы, может, так и не напишите, если язык официальный, но вытащить больше спроса этот приём поможет. В итоге по этим запросам вы соберёте больше трафика.

Широкую или узкую тему выбрать

Мы проделали огромную работу. Собрали структуру: информацию про то, как описали статью конкуренты, разобрались с Вордстатом, добавили нюансов и деталей под запросы.

Теперь возникает вопрос: насколько мелко надо дробить тему или насколько широко её брать, чтобы попасть в топ? У нас два варианта, которые работают:
Написать лонгрид, в котором от «А» до «Я» закрыть все вопросы по оформлению загранпаспорта.
Взять узкую тему, например «как пошагово оформить загранпаспорт на портале Госуслуг», и разработать её.
Что эффективнее, решаем мы сами. Смотрим, как это представлено в статьях, которые уже в ТОПе.

По широкому запросу «как оформить загранпаспорт», выйти в ТОП шансов мало. Тему нужно сужать. Но даже узкую тему можно раскрыть широко. Тут важно уловить древовидную структуру подтем, которые интересны аудитории.

Пишем текст с учетом ключей (LSI)

LSI (latent semantic indexing, в пер. с англ. означает «латентное семантическое индексирование») — когда объединяются близкие по теме и смыслу слова. И статистика этого объединения основана на анализе текстов, которые написали люди.
Чтобы сейчас писать тексты для выхода в ТОП, смежные темы и слова, близкие по смыслу, надо тоже учитывать.

Как искать ключевые слова, которые задают тематику для нашего запроса? Что дополнительно надо написать, какой ещё смысл вложить в текст, когда мы работаем с запросом «оформить загранпаспорт на Госуслугах»?

Ищем:
Синонимы (мозговой штурм, Вордстат, словари).
То, что ещё искали по теме (в самом низу поисковой страницы есть такой раздел).
Подсветки на поиске (слова в сниппетах страницы, выделенные жирным шрифтом).
Поисковые подсказки при вводе запроса.
Анализируем тексты конкурентов:
По объёму, чтобы понять средний объём по топу и поиск понял, что мы написали «достаточно».
По частотному анализу слов в сервисе https://arsenkin.ru/tools/lemma/, чтобы выявить тренды по словам у конкурентов и взять их себе.
Затем в этом же сервисе анализируем слова из нашей статьи, сравниваем и выясняем, каких слов у нас не хватает.
Обращаем внимание, что появились слова — интернет, портал, уведомления и другие новые. Это сигнал, что их стоит в статье упомянуть.

Размещаем текст на сайте с учётом требований оптимизации

Теперь остаётся пробежаться по небольшому чек-листу, чтобы свериться, что мы всё сделали правильно для выхода статьи в ТОП. И разместить её на вашем сайте.

Итак, чек-лист для вывода статьи в ТОП.

Текстовая оптимизация:
1
Проверьте полноту текста:

  • объём;
  • наличие обязательного контента по теме;
  • соответствие спросу.
2
Обратите внимание на точность и проверьте наличие в тексте:

  • синонимов;
  • синонимов из той же семантической группы;
  • спецтерминов, если статья экспертная;
  • количество стоп-слов (служебные части речи, общие фразы и так далее, легко проверяются по Главреду , если глаз уже замылился);
  • длину предложений и синтаксис.
3
Сверьтесь с техническими требованиями:

  • разнообразие контента (например, медиа);
  • разнообразие расположения блоков;
  • индексируемость;
  • правильная HTML-разметка (иерархия тегов, маркированные списки и так далее);
  • вхождение ключей в первое и второе предложения;
  • вхождение ключей в выделяющие html-теги (h1, h2, strong, a).
И помните, что всё хорошо в меру. Лучше недооптимизировать, чем переоптимизировать. Потому что переоптимизация грозит вылетом за ТОП-30, и вы трафика не получите совсем.

Сеошник vs копирайтер: кто важней при создании контента

Пара слов о тандеме SEO-специалиста и копирайтера. По идее всю аналитику, которую мы проводили выше, делает сеошник, а копирайтер пишет, собственно, текст. Тогда обязанности делятся следующим образом:
Копирайтер отвечает за смысл, пользу, интерес, увлекательность, лёгкость восприятия.
Сеошник за структуру, полноту, соответствие поисковому спросу.
Но в жизни бывает и по другому. Например, когда копирайтер совмещает свои обязанности и SEO-специалиста.

Если вы хотите узнать про тексты, смыслы и работу копирайтеров ещё больше, регистрируйтесь на бесплатную ежегодную конференцию «Давай Пиши 2020». 45 практиков поделятся своим опытом работы с контентом.
Над материалом работали:
Илья Карбышев
руководитель отдела продвижения,
Digital-агентство «Атвинта» ,
SEO-специалист,
интернет-маркетолог, спикер
Сайт
ВКонтакте

Юлия Третьякова
Редактор блога «Морошки»
Мы не берем статьи от теоретиков, мы ищем практиков и настоящих экспертов в своем деле.

Прочитать статьи в блоге: