Статья от эксперта

Как использовать видеоконтент в «Инстаграме» на 100%

Олеся Анищенко
Слово редактору
Юлия Полякова
Редактор блога «Морошки»
Почему все что-то постят в соцсети, а я не знаю, как и что выкладывать? Что значит «пилить сториз» и как это освоить? Какие видео стоит снимать, а какие для продвижения не подойдут?

Мы решили разобраться с тем, как использовать видео в «Инстаграме» бизнесу. Помогает нам в этом Олеся Анищенко, маркетолог и продюсер проектов.

Время чтения — 7 минут.
Вы наверняка сто раз слышали, что наше время — эпоха видео. И это действительно так: создание видео доступно абсолютно всем. Чтобы записать ролик, вам не нужны специальные навыки или оборудование. Во всех соцсетях люди смотрят видео, и это значит, что вы можете общаться со своими подписчиками быстро и без затрат. Но где же это делать? Разберемся со всеми каналами по очереди.

Сториз

Если вы хотите освоить этот формат, посмотрите на блогеров Оливию Китаеву, Иру Черепанову, Наташу Максимову. Они умеют снимать настолько интересные сториз, что благодаря только им привлекают подписчиков. Люди заходят к ним целенаправленно, чтобы посмотреть сториз.

Что же нужно снять, чтобы ваши сториз смотрели? Можно выкладывать туда видео с мероприятий и из мест, которые вы посещаете. Кадры могут не нести большой смысловой нагрузки, но отлично передавать атмосферу места или события. Еще вы можете размещать там опросы и вопросы — это хороший канал для быстрого взаимодействия с аудиторией. Взаимопиар в сториз — то есть упоминания других блогеров — это отличный нативный способ привлечь новую аудиторию в ваш проект. Подробную инструкцию о том, в каких форматах бывают сториз, какие задачи они решают, когда и как часто их следует публиковать, какие есть приложения для создания креативных сториз, — скачайте по ссылке.

Обратите внимание, что продолжительность сториз — 15 секунд. И важно знать, что их срок хранения всего 24 часа. Если вам нужно сохранить сториз надолго, разместите их в папках «Хайлайтс» (так называемые «вечные сториз»).

А если вы хотите повысить шансы ваших сториз быть просмотренными, если они имеют информационную ценность (приглашение на мероприятие, взаимопиар, полезная информация), то я рекомендую наложить тезисно текст поверх видео в сториз. Не все просматривают сториз со звуком, а текст на видео поможет привлечь внимание.

Видео в посте

Интересные варианты видео в постах вы можете увидеть в блогах Андрея Курпатова, Алёны Мордовиной, ripitpliz. Некоторые блогеры используют только этот формат в публикациях, но большинство миксует видео с текстами.

В видеопостах вы можете размещать полезную информацию. Такие посты получают больше сохранений, а видео таким образом наберет больший охват.
А можете приглашать читателей на мероприятия. Пост сохраняется в ленте навсегда, и он будет работать на сближение вас с аудиторией до тех пор, пока вы не решите его скрыть по каким-то причинам.

Я рекомендую накладывать текст в виде тезисов на видео: так ваши подписчики быстрее поймут, насколько им интересна информация. Фраза в первом кадре работает как заголовок, поэтому постарайтесь сделать ее интригующей. Если тема актуальна, то текст на видео может увеличить охват поста на 30–300%. Для наложения титров используйте приложение InShot.

Важно знать, что длительность видео в посте — 1 минута, если ваш ролик длиннее, то его лучше размещать в IGTV.

IGTV

Чтобы увидеть удачные примеры использования IGTV, посмотрите блоги Ольги Дори, Светланы Шишкиной.

Такие видео хранятся вечно. Я рекомендую размещать здесь полезные материалы, которые долго остаются актуальными.

При публикации ролика IGTV желательно делать для него предпросмотр в ленте — так ваши подписчики сразу увидят, что вы разместили новое видео, и оно получит больший охват. Но учтите, что в таком случае система будет считать ролик отдельной публикацией. Поэтому размещайте предыдущую и последующую публикацию так, чтобы они между собой не конкурировали. Заранее продумайте и подготовьте описание к видеоролику, так как возможность редактирования не предусмотрена.

Учтите, что продолжительность видео в этом канале — 10–15 минут. Это оптимальная длительность, чтобы поделиться чем-то полезным и не надоесть. Я рекомендую активно использовать IGTV, благодаря ему один из моих клиентов увеличил месячный оборот на 30%.

Прямой эфир

Ради интересных прямых эфиров стоит подписаться на Катю Петерсил и Анну Всехсвятскую. Некоторые блогеры проводят прямые эфиры на регулярной основе, привлекая аудиторию освещением определенной темы или приглашая новых гостей на свои эфиры. Прямой эфир хорош тем, что позволяет вам взаимодействовать с аудиторией в формате диалога. Он также может эффективно использоваться и для привлечения новых подписчиков.

Преимущество прямого эфира в том, что, как только вы выходите в эфир, ваши подписчики видят оповещающий значок в ленте сториз и с большой вероятностью к вам присоединятся.

Вдвое больше зрителей сможет присоединиться к вашему эфиру, если вы его проводите совместно с другим человеком. Так как оповещение об эфире получат также и его подписчики, они увидят и услышат вас и подпишутся на ваш аккаунт, если вы сможете показать, что чем-то им полезны. Таким образом, прямой эфир можно использовать как инструмент для привлечения новой аудитории в ваш проект.

Длительность прямого эфира — 60 минут, срок хранения — 24 часа.

Обратите внимание, что вне зависимости от канала вам не нужно делать видео профессиональным. Такой формат, конечно, тоже имеет право на существование. Но отсутствие профессиональных роликов не должно вас останавливать от размещения видео. И тогда вы получите больше зрителей, а они — больше удовольствия от вашего контента.

Резюме. Каналы размещения видео и назначение

Чтобы максимально задействовать все возможности приложения «Инстаграм», используйте все каналы соприкосновения с целевой аудиторией, а видеоформат — самый короткий путь, чтобы «достучаться» до подписчиков.
Статью подготовили
Олеся Анищенко
Маркетолог, продюсер проектов в «Инстаграме»
Юлия Полякова
Редактор блога «Морошки»
Мы не берем статьи от теоретиков, мы ищем практиков и настоящих экспертов в своем деле.

Прочитать статьи в блоге: